Unser Team

Bärbel Dafeldzoom

Bärbel Dafeld, Dipl. Heilpädagogin, Leiterin
Kontakt: b.dafeld@fruehfoerderung-solingen.de

 
Angelika Bratkezoom

Daniela Böddeker, Dipl. Heilpädagogin
Kontakt: d.boeddeker@fruehfoerderung-solingen.de

 
Angelika Bratkezoom

Angelika Bratke, Heilpädagogin

 
Svenja Brockmannzoom

Svenja Brockmann, Dipl. Pädagogin (Elternzeit)
Kontakt: s.brockmann@fruehfoerderung-solingen.de

 
Sabine Girardizoom

Sabine Girardi, Dipl. Pädagogin,
Kontakt: s.girardi@fruehfoerderung-solingen.de

 
Ute Gotterzoom

Ute Gotter, Motopädin,
Kontakt: u.gotter@fruehfoerderung-solingen.de

 
Katrin Kellersohnzoom

Katrin Kellersohn, BA Rehapädagogik
Kontakt: k.kellersohn@fruehfoerderung-solingen.de

 
Silke Kuhlmannzoom

Silke Kuhlmann, Dipl. Heilpädagogin,
Kontakt: s.kuhlmann@fruehfoerderung-solingen.de

 
Anna Köhnenzoom

Anne Köhnen, Motopädin
Kontakt: a.koehnen@fruehfoerderung-solingen.de

 
Regina Lübkezoom

Regina Lübke, Verwaltungskraft
Kontakt: r.luebke@fruehfoerderung-solingen.de

 
Sabine Menzelzoom

Sabine Menzel, Dipl. Heilpädagogin,
Kontakt: s.menzel@fruehfoerderung-solingen.de

 
Katja Schuchardtzoom

Katja Schuchhardt, BA Kindheitspädagogik
Kontakt: k.schuchhardt@fruehfoerderung-solingen.de

 
Susanne Schürmannzoom

Susanne Schürmann, Dipl. Sprachheilpädagogin,
Kontakt: s.schuermann@fruehfoerderung-solingen.de

 
Kathrin Tollkötterzoom

Kathrin Tollkötter, Dipl. Rehabilitationspädagogin, (Elternzeit)
Kontakt: k.tollkoetter@fruehfoerderung-solingen.de

 

Unsere Teamkompetenz

Unsere Teamkompetenzzoom

Unseren Mitarbeiterinnen nehmen regelmäßig an Supervisionen, Facharbeitskreisen und Fortbildungen teil.

 


Ich glaube, das größte Geschenk, das ich von jemandem bekommen kann, ist, dass er mich sieht, mir zuhört, mich versteht und mich berührt.
Das größte Geschenk, das ich einem anderen Menschen machen kann, ist, ihn zu sehen, ihm zuzuhören, ihn zu verstehen und ihn zu berühren.
Wenn das gelingt, habe ich das Gefühl, dass wir uns wirklich begegnet sind.

Virginia Satir

 
 
 
 

© 2013 Lebenshilfe Ortsvereinigung Solingen e.V. - Freiheitstraße 9-11, 42719 Solingen, E-Mail: info@lebenshilfe-solingen.de